суббота, 17 января 2015 г.

"Выживут только влюблённые" Джима Джармуша

 - Ты что хочешь посмотреть?
 - Не знаю.
 - А-то мы всё по моему выбору в последнее время смотрим.
 - Подумаю. Ну вот хоть Франсуа Озона.
 - А давай с ди Каприо.
 - Я всё видела. А Франсуа Озон, говорят, снимает качественно и без напряга. Или Аменабара можно. Остальное..Вот, Джармуша давно не смотрели.
 - О, Джармуш. Давай.
Новый фильм "Выживут только влюблённые". Обложка странная. Разглядываем.
 - Как-то уныло выглядит.
 - Это точно.
 - Будем смотреть?
 - Не знаю.
 - Ну давай что-нибудь ещё. Какой-нибудь блокбастер новый не сняли? Или этого, как его, который эротику снимает можно.
 - Давай Джармуша попробуем. Не понравиться - вырубим.
 - Значит - унылое.
 - Выходит, что так.
Но Джармуш был бы не Джармуш, если бы на первой минуте я не вспомнила, что Джармуш есть Джармуш. На пятидесятой минуте я ненадолго заскучала, но потом это прошло - уже до конца фильма.
 - Да уж, Джармуш есть Джармуш. Восторг.
 - Хотя мат.часть ему бы не мешало бы подучить.
 - А может это нам?
 - Нет, мы всё знаем, - уверенно заключает муж.
 - И да, немного забавно, что все их "умничанья" ограничиваются двумя последними веками.
 - Да, это смешно. Но он же американец, для него 1905 год - страшная древность.
 - Об этом я как-то не подумала. Это, действительно, смешно.
 - А ещё я, кажется, снова становлюсь снобом. Меня немного это напрягает, совсем недавно я только решила, что нет ничего хуже, но ещё пары лет не прошло, как я ощущаю возвращение, как нечто неизбежное, правда, под "другим соусом", совершенно в другом качестве. Собственно, как разница между "казаться" и "быть". Ну представь. Раньше, люди с таким пафосом и знающие толк - ну хочется быть на них похожим, вот ты и изображаешь. Потом думаешь  - к чему? Но как только начинаешь жить расслабленно и позволяешь себе не будучи снобом пробовать разные вещи, то...Правильно. Быстро понимаешь, что лучше иметь одну качественную. Почему? Ну, она приятна к телу, если ты понимаешь о чём я. Вот что тут можно сказать? Допустим, ты услышал, что фильмы Джима Джармуша - это крутая авторская вещь. Ну и думаешь - буду смотреть только его, ну его буду смотреть, потому что это признак хорошего вкуса. Это вот ты, значит, хочешь стать. А теперь представь, что ты посмотрел Джима Джармуша, и вот у тебя есть своё мнение. И это мнение - понравилось. Или ещё хуже - хочешь ещё. Или пересмотреть. Представил?
 - Ты что, чувствуешь себя снобкой?
 - Да, думаю, что всё этим закончиться. Главное тут - не потерять человечного отношения, я думаю. В конце концов, трудно повидать много и не на чём не остановиться. Правда?
 - А как он про Тесла и его беспроводные лампочки. Мне понравилось.
 - Да,  а я как раз подумала "а мужики-то не в курсе", в смысле "Джим Джармуш-то не в курсе" что их не по глупости не используют. А по другим причинам. Да и в конце концов, любая хорошая вещь вылежатся должна. И уж тем более - идея.

Ну и потом мы ещё обсуждаем стиль; и бледность; и те ли это Адам и Ева,  или не те; и отношение к деньгам; и, конечно, музыку; и почему вообще - вампиры. И очки в клубе; и почему такой выбор в конце; и кто-что подумал, когда... Одним словом - обсуждаем. И на следующий день - тоже. И, конечно, всплывать это фильм еще неоднократно. На то и - гений. А ночью я ещё со смехом думаю о том, что тему о вампирах можно закрывать - самый страшный фильм был снят давным-давно, а в веренице всех этих современных "саг" о них, где этому образу придаётся неизменно романтичный оттенок - этот фильм уже не переплюнуть. Не первый, не последний в своём роде - взял и сделала лучше всех. Мне немного смешно. И мне интересно: для Джармуша это тоже смешно?

И, к слову об актёрском составе: как всегда - неожиданно.

Комментариев нет:

Отправить комментарий