вторник, 10 апреля 2012 г.

Франсуаза Саган "Немного солнца в холодной воде"

Я заболела. Мне хотелось чего-нибудь незатейливого. Я отложила "Братьев Карамазовых". Я взяла "Немного солнца в холодной воде".

 Мне не понравилось. Ну да, ещё одна история про любовь, про то, во что может превратится жизнь без любви и так далее. Я торопилась дочитать до конца. Можно даже сказать, что я её "проглотила". Чтобы узнать, чем эта тоска кончится Но эта развязка с самоубийством меня доконала. Единственное, что привлекло моё внимание, как и Кундеры — это то, что только входит в нашу российскую жизнь, у них там уже давно — норма. 

Одним словом, я возвращаюсь к "Братьям Карамазовым", которых я, кстати, читаю уже не первый раз. И, как всегда, прошу прощенья у поклонников: вероятно, я чего-то не поняла.

понедельник, 9 апреля 2012 г.

Александр Дюма."Граф Монте-Кристо".

Очень тяжело читать книгу, когда знаешь фабулу. Что сказать? Чудная и необычная история. Пощадили в итоге того, кто меньше всего этого заслуживал.

Но самое интересное для меня в книге не это. Интереснее всего — бродить по закоулкам чужой эпохи и высматривать: о, вот это, как у нас, а вот тут — совсем не так. И опять — наблюдать, учиться, присматриваться. Сколько вложишь, столько получишь. Я получала почти на каждой странице. Моё сердце вновь облекалось надеждой: каким может стать человек, сколько ему подвластно. Надо только ходить нужными путями. Жаль, никто наверняка не знает, где они. 

Ну и ещё одна человеческая судьба: невероятная и загадочная. Реальная, или пусть даже возможная. И ты думаешь: а на что способен ты? Я думаю:) А на что способна я? И, наконец, снова сажусь за свои труды.