среда, 3 августа 2011 г.

Путешествие. Часть 14. "Откуда и куда течёт Чертановка"

28.07.2011г.

На этот раз после занятий в Институте направляюсь к Санаторной аллее от Коньково. Думаю зайти в Храм, который не удалось посетить в прошлый раз. Но тенистый парк на улице Капицы манит меня.

Что ж, значит судьба такая. Спускаюсь прям у истока Чертановки. Смотрю, как она вытевает из трубы. Где теперь сомкнётся мой маршрут? Впрочем, я была в Палеонтологическом музее, а значит, мои траектории всё равно пересекутся. С Храмом я мысленно прощаюсь: в другой раз. Но на задворках сознания он, я знаю, будет крепко держать меня. "Зайдите, очень там красиво" — это в прошлый раз меня так подцепили. Достигать поставленных целей, конечно, важно. Но приключение важнее: веди меня, Чертановка.

Вон на пеньке мужик. Один с бутылкой. Одет хорошо. Вздрагиваю. Но населёнка рядом.

Вдруг в меня вселяется какая-то необыкновенная лёгкость: я, то, не боясь не расcчитать сил, постоянно подхожу к речке, то перехожу по мостам туда-сюда, чтобы ещё раз взглянуть на неё. Время от времени оказываясь так близко к Санаторной аллее, что рискую встретиться с самой собой. Но на одном повороте реки, через который так и подмывало перейти на другую сторону, и где сидели два молодых человека с видом, будто они на Большом Каньоне, я не поддалась соблазну, а пошла дальше по течению. В награду Санаторная аллея от меня отцепилась.

С другой стороны на взгорке много хоженных троп и много гуляющих. Я всё бегаю проведать речку: вдоль берега такие заросли крапивы и такой сильный уклон, что идти там совсем что-то не охота. То встану и прислушиваюсь. Опять мне награда: маленький водопадик — как же приятно слышать журчагие воды в такую жару!

Но всё кончается. Кончились и мои дороги. Компас у меня с собой. Все ориентиры на своих местах: север на севере, надо мной автомобильный мост. Как же его переходить? Но под мостом, кроме огромного количества гаражей оказалась небольшая тропка на ту сторону. Где же моя речка? Видно, ей опять трубу подложили.

На той стороне я её еле нашла: речка выныривает не сразу за мостом, а аж за горнолыжным склоном. Иду левым берегом. Не тороплюсь перебраться на Лысую гору. Сыро тут и сумрачно. Теперь мне надо бы проститься с речкой, пересечь круглую рощу (заросли какие-то: не роща, а чаща) и добраться до другого рукава. Но речка меня не пускает. Одна тропа повдоль идёт и всё.

Долго ли коротко ли, встал слева от меня берёзовый лес: высокий, стройный, светлый. Вот она, роща и есть — теперь узнаю. Вижу, слева — пикниковое место. Думаю: пойду напрямик, через рощу. И правильно: перекая одну стоянку за другой (из оказалось 4 примерно на 500 метров ширины рощи, некоторые даже с неразобранными мангалами), я быстро оказалась на берегу другого притока. А за ним — Лысая гора. Не перепутаешь: свет, запах трав, автомобильные дороги.

Перейдя речку, я поднялась немного в гору. Надеялась увидить всё же курганы и идолов. Нет ничего. Зато есть асфальтовая дорога. Вдруг? Вдруг это та самая тропа: "Пойдёшь по аллее. Там хороший мост через реку, немного направо, а там уже и Лысая Гора". Мне как раз на рынок надо бы. Но дорога неспешно петляя вывела меня к славикову дому. Тут до Чертановской я уже добралась без труда.

Можно сказать, что Битцевский парк позади. Но кое за чем мне ещё придётся сюда вернуться. Впрочем, всё же пора прокладывать дальнейший маршрут по странице карты № 62; 71-я теперь позади.

Комментариев нет:

Отправить комментарий