27.05.2011.
Нашлась нам компания. День только выдался совместный с отъездом на дачу, к тому же все припозднились, так что осталост нам два часа. Ну и это — отлично.
Мы с Яной, как только вышли, так нам снова сразу подали автобус. Чтобы мы ещё успели погулять на площадке в парке Северное Бутово, о которой я уже писала, и которая так понравилась Яне. Впрочем, Яне нравятся все новые площадки.
Пока мы там немножко играли, долго объясняли Алёше как нас найти. Наконец мы встретились. И пошли. Не останавливаясь в этой части парка больше нигде, мы, в отличие от прошлого раза (часть4:), довольно быстро добрались до его противоположной части. Хотели пролезть под мостом, но у нас не оказалось сапог. Пришлось нам форсировать дорогу.
И вот мы оказались в той части усадьбы "Знаменские Садки", которая расположена на территории Битцевского Леса. Довольно быстро мы вырулили на проложенную асфальтом дорогу, которая, по нашим представлениям, должна была привести нас прямо к переходу через МКАД.
Здорово, всё—таки: птички поют, деревья шумят, дядечки с колясками гуляют, подростки в кустах выпивают. Справа от нас осталось НИИ Природы. Чуть подальше на его территории через забор было видно озеро с торчащими оттуда остатками деревьев. Я очень люблю такие пейзажи: от них веет сказкой и детством. И ещё чайка пролетела. Раньше я думала, что чайки бывают только морские. Но в последнее время я вижу много подозрительных объектов, похожих на чаек. Похоже, что я ошибалась.
Кстати, дорога скоро кончилась. Как только я увидела открытые ворота и кирпичные постройки, я сразу подумала, что это и есть усадьба, но тут около нас остановился чёрный блестящий автомобиль и водитель поитересовался, не заблудились ли мы.
— Нет, — сказала я.
Он помолчал.
— Здесь дорога кончается. Наверно, вам нужна вон та дорога, которая за забором в поле.
— Вряд ли, — ответили мы. И, как показало время, оказались правы. Та дорога была совсем не та, что на карте. И поворачивала она всё глубже в лес. Но пока мы этого не знали.
Но и эта дорога, в самом деле, вскоре заканчивалась тупиком у канюшни. Что это за строение, и кому оно принадлежит, мы выяснять не стали, это просто не входило в наши планы. Я припоминаю тут историю, как решила я ехать на велосипеде через парк до перехода. В какой— то момент я упёрлась в бесконечный забор. А тут на моё счастье — дырка. Ну, какой русский человек...В общем, пролезла я. Ехать мне легче не стало. Зато вышел на меня мужик с ружьём. И стал спрашивать, как я сюда попала. Это, мол, частная территория. Откуда она, ктати, взялась на территории общественного леса? Но я трусиха, и потому таких вещей никогда перед дулом ружья не спрашиваю.
— Не во всякую дырку в заборе надо лезть. Поезжай отсюда, а то я собак спущу.
Я уехала. И теперь я тоже ушла.
Выбрались на лесную дорогу. Тут мы с Яной разулись. Сразу стало повеселей. На взгорке лежала огромная ветка тополя с шариками, из которых скоро должен вылупиться пух. Яна хотела её поднять, но она оказалась неприятно липкой. Пришлось Яне остаться без трофея.
Вы заметили, что Яна в этот раз ведёт себя на удивление тихо? Это потому что страшный незнакомый дядя рядом. Но тут она уже осмелела: "слушайте, что я вам расскажу", "мама, что это за цветочек". Одним словом, отогрелся ребёнок. Ещё бы, такое солнце. И бутерброды с сыром, и компот. Кто угодно раздобреет.
Мы раздевались, раздевались и ещё раз раздевались, пока позволяли приличия.
Мы шли, шли и шли по дороге залитой солнцем, щебетом птиц и гудением насекомых, щупая босыми подошвами шершавую тёплую землю до тех пор, пока не стало понятно, что наша дорога совсем даже не наша, и не пришлось нам углубиться в лес.
Тут уже пришлось обуться — земля не просохла и была совсем холодная. Пробирались мы тропками маленькими, ориентируясь на шум МКАДа. Мимо нас время от времени пробегали спортсмены. Значит, дороги хоженные тут всё же есть. Совершенно неожиданно мы оказались на территории Зоны Отдыха Битца. Поглазели на уток, на пруды, на закрытые проржавевшие домики для всего: "Мороженое", "Прокат", "Кафе".
Выбрались на остановку. Время 15:30. А в 16:00 нам надо быть в метро, чтобы не опаздать на электричку. Увы, пора уезжать. Взору моему придстала ужасная картина — глухо стоящий в направлении Ясенево МКАД. Я уже представляла, как буду битой мужем (Вот видишь, ты опаздала! А следующая электричка...Я же тебе говорил!), метаясь между тем направлением, где путь автобусы медленно, но едут, и этим, где машин нет, но и автобусов тоже нет. Переход через МКАД мыл какой-то служащий с совершенно равнодушным видом огромной мощной струёй так, что хлопья летели аж до остановки. Он был так спокоен, что я решила, что это специально для меня: стой и не дёргайся. Ну и Алёша пытался меня успокоить немножко. В 15:45 подъехал наш автобус. Через пять минут мы снова были в Северном Бутово.
От остановки до метро Яна разрешила Алёше нести себя на плечах "для скорости". Но восторгу её не было предела: она бы и в метро сидела на шее "для скорости", если бы уже его не пожалела. Или себя?:)
На вокзале мы были на десять минут раньше назначенного времени.
Прогула удалась. Кстати, как только мы вышли с территории, где "Постороним вход воспрещён", мы видили справа кирпичные развалины.
— Сколько раз тут хожу, а усадьбы я ни разу так и не встретила.
— Верно, усадьба — те да разрушенных столба, которые мы видели.
— Похоже, так оно и есть.
Нашлась нам компания. День только выдался совместный с отъездом на дачу, к тому же все припозднились, так что осталост нам два часа. Ну и это — отлично.
Мы с Яной, как только вышли, так нам снова сразу подали автобус. Чтобы мы ещё успели погулять на площадке в парке Северное Бутово, о которой я уже писала, и которая так понравилась Яне. Впрочем, Яне нравятся все новые площадки.
Пока мы там немножко играли, долго объясняли Алёше как нас найти. Наконец мы встретились. И пошли. Не останавливаясь в этой части парка больше нигде, мы, в отличие от прошлого раза (часть4:), довольно быстро добрались до его противоположной части. Хотели пролезть под мостом, но у нас не оказалось сапог. Пришлось нам форсировать дорогу.
И вот мы оказались в той части усадьбы "Знаменские Садки", которая расположена на территории Битцевского Леса. Довольно быстро мы вырулили на проложенную асфальтом дорогу, которая, по нашим представлениям, должна была привести нас прямо к переходу через МКАД.
Здорово, всё—таки: птички поют, деревья шумят, дядечки с колясками гуляют, подростки в кустах выпивают. Справа от нас осталось НИИ Природы. Чуть подальше на его территории через забор было видно озеро с торчащими оттуда остатками деревьев. Я очень люблю такие пейзажи: от них веет сказкой и детством. И ещё чайка пролетела. Раньше я думала, что чайки бывают только морские. Но в последнее время я вижу много подозрительных объектов, похожих на чаек. Похоже, что я ошибалась.
Кстати, дорога скоро кончилась. Как только я увидела открытые ворота и кирпичные постройки, я сразу подумала, что это и есть усадьба, но тут около нас остановился чёрный блестящий автомобиль и водитель поитересовался, не заблудились ли мы.
— Нет, — сказала я.
Он помолчал.
— Здесь дорога кончается. Наверно, вам нужна вон та дорога, которая за забором в поле.
— Вряд ли, — ответили мы. И, как показало время, оказались правы. Та дорога была совсем не та, что на карте. И поворачивала она всё глубже в лес. Но пока мы этого не знали.
Но и эта дорога, в самом деле, вскоре заканчивалась тупиком у канюшни. Что это за строение, и кому оно принадлежит, мы выяснять не стали, это просто не входило в наши планы. Я припоминаю тут историю, как решила я ехать на велосипеде через парк до перехода. В какой— то момент я упёрлась в бесконечный забор. А тут на моё счастье — дырка. Ну, какой русский человек...В общем, пролезла я. Ехать мне легче не стало. Зато вышел на меня мужик с ружьём. И стал спрашивать, как я сюда попала. Это, мол, частная территория. Откуда она, ктати, взялась на территории общественного леса? Но я трусиха, и потому таких вещей никогда перед дулом ружья не спрашиваю.
— Не во всякую дырку в заборе надо лезть. Поезжай отсюда, а то я собак спущу.
Я уехала. И теперь я тоже ушла.
Выбрались на лесную дорогу. Тут мы с Яной разулись. Сразу стало повеселей. На взгорке лежала огромная ветка тополя с шариками, из которых скоро должен вылупиться пух. Яна хотела её поднять, но она оказалась неприятно липкой. Пришлось Яне остаться без трофея.
Вы заметили, что Яна в этот раз ведёт себя на удивление тихо? Это потому что страшный незнакомый дядя рядом. Но тут она уже осмелела: "слушайте, что я вам расскажу", "мама, что это за цветочек". Одним словом, отогрелся ребёнок. Ещё бы, такое солнце. И бутерброды с сыром, и компот. Кто угодно раздобреет.
Мы раздевались, раздевались и ещё раз раздевались, пока позволяли приличия.
Мы шли, шли и шли по дороге залитой солнцем, щебетом птиц и гудением насекомых, щупая босыми подошвами шершавую тёплую землю до тех пор, пока не стало понятно, что наша дорога совсем даже не наша, и не пришлось нам углубиться в лес.
Тут уже пришлось обуться — земля не просохла и была совсем холодная. Пробирались мы тропками маленькими, ориентируясь на шум МКАДа. Мимо нас время от времени пробегали спортсмены. Значит, дороги хоженные тут всё же есть. Совершенно неожиданно мы оказались на территории Зоны Отдыха Битца. Поглазели на уток, на пруды, на закрытые проржавевшие домики для всего: "Мороженое", "Прокат", "Кафе".
Выбрались на остановку. Время 15:30. А в 16:00 нам надо быть в метро, чтобы не опаздать на электричку. Увы, пора уезжать. Взору моему придстала ужасная картина — глухо стоящий в направлении Ясенево МКАД. Я уже представляла, как буду битой мужем (Вот видишь, ты опаздала! А следующая электричка...Я же тебе говорил!), метаясь между тем направлением, где путь автобусы медленно, но едут, и этим, где машин нет, но и автобусов тоже нет. Переход через МКАД мыл какой-то служащий с совершенно равнодушным видом огромной мощной струёй так, что хлопья летели аж до остановки. Он был так спокоен, что я решила, что это специально для меня: стой и не дёргайся. Ну и Алёша пытался меня успокоить немножко. В 15:45 подъехал наш автобус. Через пять минут мы снова были в Северном Бутово.
От остановки до метро Яна разрешила Алёше нести себя на плечах "для скорости". Но восторгу её не было предела: она бы и в метро сидела на шее "для скорости", если бы уже его не пожалела. Или себя?:)
На вокзале мы были на десять минут раньше назначенного времени.
Прогула удалась. Кстати, как только мы вышли с территории, где "Постороним вход воспрещён", мы видили справа кирпичные развалины.
— Сколько раз тут хожу, а усадьбы я ни разу так и не встретила.
— Верно, усадьба — те да разрушенных столба, которые мы видели.
— Похоже, так оно и есть.
Комментариев нет:
Отправить комментарий